Ремонт деревянных окон

Перед тем, как говорить о деревянных окнах, о их ремонте, стоит рассматривать вопросы целесообразности таких мероприятий. Если речь пойдет о ремонте окон из дерева на дачах.

В первом случае надо представить план работ. Что касается ремонта деревянных, то это напрямую касается покраски, шпаклевки, исправление перекосов и люфтов рам, ремонта фурнитуры. По подсчетам на среднестатистические окна стоимость таких реставраций, если это рассматривать с самой скромной стороны, то будет дорого.

Также время работы, которая уйдет на ремонт, будет составлять около четырех дней. Сюда можно отнести работу по шпаклевке, покраске и других работ. Кроме этого без специальных электроинструментов трудоемкость работ возрастет.

А если еще учитывать и побочные продукты: пыль, разный мусор и посторонние запахи, то радости от предстоящих мероприятий вообще не будет.

Есть более простой способ, с помощью которого можно отремонтировать деревянные окна, это обратится к хорошим специалистам. Отремонтировать хорошо и достаточно быстро специалисты смогут, но стоимость работ будет немного выше. Она будет сопоставима с монтажом пластиковых окон.

Поэтому, перед тем, как прежде задуматься о том, как отремонтировать старые деревянные окна, следует проверить свои небольшие экономические расчеты. Это покажет можно ли затевать такой ремонт или нет.

Если оказалось так, что ремонт деревянных окон будет более целесообразнее, чем установка окон Деревянные окна 1ПВХ, тогда следует рассматривать основные проблемы, которые часто встречаются. Как правило, есть три главных проблемы. Первая это деревянные окна имеют не такую герметичность как пластиковые, из щелей может веять холодом, может просачиваться вода, когда идет дождь.

Второй проблемой деревянных окон является та, что, такие изделия будет труднее закрывать, когда пройдет определенное время. Третьей проблемой будет шелушение краски, заедание замков на окнах.

Но вышеперечисленные нюансы могут оказаться не слишком большими, и окну потребуется обычный ремонт, а не капитальный. А это просто реставрация или просто покраска.

Для полноценных ремонтных работ, прежде всего надо правильно сделать разборку окна:

аккуратно снять раму;

демонтировать стекла и фурнитуру. Это касается петель, ручек, замков;

вынимать стекла надо осторожно, чтоб не испортить стекло, штапик или раму.

Заранее надо приобретать новые штапики, их цена небольшая. Далее следует удалить старую краску и ее следы. Это надо делать обязательно.

Далее необходимо сделать замену поврежденных элементов и произвести монтаж в обратном порядке.