РЕкомендации от специалистов при выборе ламината в квартиру

Общий рекомендательный совет при выборе ламината – точно знать, для какого помещения он необходим, и выбрать классом выше. Стоимость панелей зависит от толщины, структуры, характеристики верхнего защитного слоя.

Немаловажным показателем качества ламината является срок гарантии: чем больше, тем лучше. Нужно поинтересоваться у продавца, обозначено ли на маркировке значение так называемого «табер теста».

Такой тест указывает, сколько оборотов выдерживает ламинат при обработке шлифовальным аппаратом до первых заметных повреждений, а также до появления износа до 95%. Показателем является среднее значение.

Самый высокий показатель имеет ламинат 32 и 33 класса – около 20 тысяч оборотов, он в основном подходит для зданий с большой проходимостью: кафе, магазины. У него повышенная влагостойкость.

Соединение панелей ламината бывают клеевое и на защелках. Покрытия с клеевым соединением дешевле, но по времени недолговечнее, так как клей со временем разрушается.

Панели на защелках обработаны водоотталкивающим составом, и к тому же их очень просто заменить в последующем. Такое покрытие пригодно к применению сразу после укладки, без ожидания высыхания клея.