Проведение инженерно – геологических изысканий

Проведение инженерно – геологических изысканий является одним из самых важных этапов на подготовительном этапе строительства любого вида сооружения. Изыскательные работы выполняются до создания проекта будущего сооружения, чтобы выявить особенности выбранного участка, возможную деформацию грунта.

После получения результатов делают вывод, насколько этот участок пригоден для проектирования данного объекта. Данная информация необходима для того, чтобы точно определить тип фундамента, глубину его устройства и материал исполнения, которые необходимы для его возведения.

Для чего проводить работы

Если устройство фундамента проводить без всех этих работ, то в будущем выяснится, что его несущие показатели слишком низкие или слишком высокие. После проведения инженерно – геологических работ, геологи имеют подробную информацию о свойствах грунтов, подземных вод, протекающих на площадке строительства, о воздействии грунтов на основание постройки.

Геологические изыскания необходимы в настоящее время, в независимости от параметров возводимого объекта. Например, если на участке плотность грунта неравномерная, то в дальнейшем возможен перекос здания, появление трещин на фасаде, разрушение фундамента в результате проседания грунта. Экономия на выполнение инженерно – геологических исследований, может в дальнейшем сказаться, куда большими экономическими затратами.

Работы для проведения работ

Выполнение ряда этих работ поможет найти более оптимальное проектное решение, это позволит обеспечить долговечность сооружения, его надёжность, сократить финансовые расходы, определить сроки строительства, оптимальные технологии и оборудование.

Инженерно – геологические изыскания, проводимые на выбранном участке для проетирования коттеджа, загородного дома, хозяйственного объекта, включают в себя ряд работ, таких как бурение скважин, лабораторные исследования изъятых образцов, обработка полученных результатов, получения разрешения на строительства здания.

Если вы заинтересованы в проведении комплекса таких работ и хотите быть уверенны в качестве своей постройке, то следует обратиться в надёжную и опытную компанию, которая зарекомендовала себя на ранке с положительной стороны.