Проектирование построек для животных 

Рядом с животноводческими помещениями удобно разместить кормокухню — помещение площадью около 20 м2, оборудованное плитой, водогрейной колонкой, ванной для мытья ведер и бидонов, просторным столом для приготовления корма, рукомойником. Кормокухня существенно облегчает процесс кормления скота, если оборудование ее расположено с учетом последовательности технологии: чистка — нарезка — запарка кормов — подогрев и т. д. При постройках для содержания скота делают выгульные площадки—10 м2 для минимального, 15 м2 для среднего и 25 м2 для развитого подсобного хозяйства. Из санитарногигиенических соображений их размещают с любой, кроме северной, стороны постройки. В этом разделе нет конкретных рекомендаций по проектированию животноводческих усадебных построек. Самодеятельное проектирование таких строений, если нет достаточного опыта, не всегда может дать ожидаемый результат.

Да и вряд ли в нем есть необходимость. В настоящее время разработано немало типовых проектов надворных построек, дифференцированных по типам хозяйств. В качестве примера рекомендуем изучить рис. 66, где приведены различные варианты объемнопланировочного решения блокированных хозяйственных построек (типовые проекты 191 —115—103... 191 —115—108, разработанные проектным институтом Гипролеспром, Москва).

Основные сведения (паспорта) действующих типовых проектов представлены в каталогах, которые имеются во всех проектных и районных архитектурных организациях. Ознакомившись с ними и выбрав необходимый типовой проект, застройщик может его выписать наложенным платежом. Адрес организациираспространителя имеется в паспорте проекта, чаще всего это Центральный институт типовых проектов (ЦИТП), 125878, Москва, А445, ул. Смольная, 22. Разработанные в типовых проектах конструкции могут быть сделаны непосредственно на усадьбе силами самого застройщика или с помощью мастеровстроителей.

Так, фундаменты делают из бута, бутобетона или бетона — ленточные и столбчатые, стены — из красного глиняного кирпича, мелких блоков (гипсобетонных, шлакобетонных) или из дерева (брус, бревна, дощатые панели), полы устраивают деревянные, по антисептированным лагам, погруженным в глинобитную смесь. Перекрытие обычно проектируется деревянное, из щитового наката или с подшивной доской по деревянным балкам, чердачная крыша — по деревянным стропилам с кровлей из волнистых асбестоцементных листов.