Преимущества оцилиндрованного бревна

Принципы строительства коттеджей и домов на протяжении десятков лет остаются практически неизменными. И тем не менее, ассортимент материалов, которые можно использовать при строительстве, постоянно усовершенствуется. Только за последние годы спектр используемых материалов серьёзно расширился.

Современные материалы имеют как массу плюсов, так и массу минусов, давайте рассмотрим их.

Одним их современных используемых материалов является оцилиндрованное бревно, давайте рассмотрим положительные способы его применения.

Как основной плюс использования оцилиндрованного бревна, при постройке дома, можно отметить его экологичность и дешевизну. Кроме того, само по себе бревно – это полностью природный материал, который оказывает положительное воздействие на организм человека, выделяя полезные вещества в воздух. Из-за того, что производство этого материала не требует больших расходов, то и цена у него тоже меньше чем у остальных.

Помимо дешевизны использования оцилиндрованного бревна, оно таит в себе ещё одно преимущество – достаточно низкая теплопроводность. В зимнее время года, дом, сделанный из этого материала, будет очень хорошо удерживать тепло, что в свою очередь позволяет использовать нетолстые стены. Кроме того, из-за отличного сохранения тепла, вам понадобится меньше энергии на его обогрев.

В летнее время года, в доме достаточно прохладно, даже если на улице температура воздуха перевалила за 30 градусов.

Так же к преимуществам домов из оцилиндрованного бревна относится его эстетичность. По сравнению с домами панельной или кирпичной постройки, дома из сруба смотрятся достаточно красиво, даже в том случае, когда отделка не используется.

Множество специалистов относят к преимуществам этого дома, тот факт, его очень легко собирать. Не нужно тратить много времени и средств, для постройки этого дома. Тем более, если вы вдруг, решите переехать в другое место, такой дом можно просто разобрать и увезти с собой, а на новом месте собрать его заново.

Кроме достоинств использования оцилиндрованного бревна, этот материал имеет ряд недостатков.

Главным минусом этого дома является, тот факт, что они очень пожароопасны. Но и эта проблема решаема, для того чтобы дом не был так сильно восприимчив к огню, его можно обработать специальным материалом.

Вторым минусом деревянного дома считается его усадка. Именно поэтому множество специалистов советуют не начинать отделочные работы раньше чем через пол года – год, после сбора конструкции.

Так же, к недостаткам можно отнести то, что со временем дом может потерять свой внешний вид и свойства. Именно поэтому необходимо вести уход за постройкой из оцилиндрованного бревна. Как правило, можно использовать сайдинг или какой-либо другой облицовочный материал, чтобы защитить от воздействия внешней среды на ваш дом.