Преимущества и недостатки кирпича

Уже не один век используется кирпич для строительства домов. За всё это время технология его изготовления особо не изменилась. На начальных этапах глиняные блоки делали прямоугольной формы, после чего их сушили на солнце.

Следующим этапом были сырцы из очень качественной глины, которые поддавались формовке под большим давлением, потом их обжигали в печи при температуре 1200 градусов Цельсия, это способствовало улучшению прочности материала.

Сейчас очень часто используют кирпич для различных целей. С каждым годом сфера его использования увеличивается. Практически все, что вы видите сделано из кирпича- дом, мост, церковь и даже забор. Но в строительной сфере возникают и более дешевые заменители кирпича, которые заполонили строительный рынок. Из-за таких материалов спрос на кирпич снизился даже в домостроении.

Огромным спросом на строительном рынке пользуется технология на основе каркаса или же блоков, так как они дают возможность применять малоквалифицированный труд, что в свою очередь уменьшает период строительства и при этом экономит денежные средства заказчика. Но такие дома имеют ряд недостатков, например, они являются плохим проводником тепла и менее надежны.

Конструкции из кирпича всегда очень сложно и долго строятся, поэтому для такой работы нужен очень квалифицированный каменщик. Хороший кирпич очень прочный, служит долго, устойчив к морозам и имеет маленькую водопоглащаемость является экологически чистым материалом. Время придает кирпичу величественность и поэтому он не обычно красив. К примеру если в доме выложен из кирпича камин.

То сразу становится как-то уютно и тепло.

На строительном рынке существует очень много видов различных видов кирпичей. Существуют разных размеров, например, узкие и вытянутые, тонкие, пустотелые и полнотелые, гладкие матовые или фактурные с глазурованной поверхностью. Существуют также различные цветовые гаммы, которые подойдут даже для самых не обычных идей.

Как бы прогресс современных технологий не развивался, как бы время не шло кирпич всегда будет лидером строительных материалов, так как обладает красотой и надежностью.