Преимущества и недостатки гипсокартонных потолков

Любой хозяин, заботящийся об обустройстве своего жилища, стремится сделать его максимально красивым, уютным и практичным. Для этого нужны соответствующие материалы, идеи и решения.

И уж конечно, заботливых хозяин семь раз отмерит, прежде, чем один раз отрежет. Он будет взвешивать и оценивать все предоставленные варианты, пока не найдёт единственно правильный. Одним из важнейших решений для современного человека, заботящегося о своем доме, является решение об установке потолочной конструкции.

В этой статье мы постараемся взвесить все «за» и «против» потолков их гипсокартона.

Преимущества

Многие наслышаны о преимуществах такой конструкции. Многие, да не все. Поэтому не будет лишним подробнее рассказать об очевидных плюсах гипсокартонных систем. Основным и наиболее привлекательным для покупателей является преимущество ровной поверхности.

Гипсокартонные листы могут создать именно такое покрытие. Такой конструкции по плечу выровнять даже огромные перепады в 10 см. При этом, никакие другие дефекты, шероховатости и так далее, также не будут видны.

Применение гипсокартонного покрытия открывает также широчайшие возможности для дизайнерской мысли. Возможно практически всё, ограничения создаёт только фантазия. Например, вы можете сделать как одноуровневый, так и многоуровневый потолок.

Кроме того, есть возможности покрыть его любыми рисунками, в том числе, объемными, обклеить обоями или ламинатом. Применение же различных сочетаний света и вовсе сделает такую конструкцию шедевром технологии.

Простота установки

Монтаж таких конструкций весьма прост и быстр. Устанавливать их можно практически в любых комнатах и помещениях. Единственный нюанс – во влажной среде стоит использовать специальные листы и краски.

Опасаться насчёт угрозы для здоровья также не стоит. Гипсокартон состоит из экологически чистых компонентов – собственно, гипса и картона. Это сочетание не предоставляет никакой угрозы.

Недостатки

Теперь, поговорим о минусах. Их, несомненно, меньше, чем плюсов, но все же, есть. В частности, стоит помнить, что гипсокартонный потолок, хоть и обладает некоторыми влагозащитными свойствами, однако серьёзное затопление он вряд ли выдержит.

Кроме того, важно правильно рассчитать ваши ожидания по поводу соотношения высоты конструкции и помещения. Имеется в виду, что лучше всего отказаться от подобной системы, если ваши потолки и без того низкие.