Правильное освещение комнат

Свет в жилом помещении занимает одну из главных позиций, как в интерьере, так и в экстерьере.

Также как внимательно присматриваться к цвету, мебели или обоев в комнатах, стоит просматривать и возможность комбинирования естественных и искусственных источников света. Налаживание хорошей системы освещения принесет Вам неожиданные плоды: уютная и даже немного романтичная обстановка в доме Вам обеспечена.

Для формирования правильного освещения комнат нужно соблюсти три позиции: главный свет – Солнце, дополнительный – для смягчения резких теней, подсветка – отделяет предметы от фона.

Для того чтобы осветить различные помещения в доме, не нужно вешать одинаковые люстры. Например, на кухне и в зале сильный, направленный свет, а в спальне – мягкий, рассеянный.

Перейдем к более подробному осмотру всех возможных решений для различных комнат.

Кухня.

На кухне, как уже было сказано, свет должен быть ярким. Несколько мощных и небольших светильников Вам помогут в этом. Неплохое решение для кухонных ящиков – это люминесцентные лампы под шкафами для более эффективного освещения на рабочем месте.

Освещение гостиной.

С освещением в гостиной дело обстоит несколько сложнее. Для любителей посидеть перед телевизором, осветительные приборы рекомендуется ставить таким образом, чтобы свет, который исходил из ламп, падал на боковую поверхность телевизора, и не отбивался на экране. Для любителей почитать книгу вечерком – советуем купить торшер на высокой опоре или бра, которые будут сверху «посылать» приятный, мягкий свет.

Для создания эффекта роскоши рекомендуем расположить несколько осветительных приборов над книжными полками и под картинами. А для декорирования комнат добавьте несколько красивых ламп над площадью дивана.

Спальня.

В спальне рекомендуется использовать небольшие светильники, которые будут способствовать своим «мягким, неосязаемым» светом расслабленное состояние и позволят легче заснуть. Интересное решение – это люминесцентные лампы по углам в шкафу.

Прихожая.

В прихожей свет должен быть средней яркости, чтобы не было резких бликов. Для этого можно использовать комбинацию из маломощных светильников на стенах и потолке.

Правильное освещение придадут интерьеру вашей квартиры определённый шарм и подкрепят Ваше чувство вкуса.