Покраска стен в квартире: особенности, технология и советы

altБлагодаря широкому ассортименту красящих материалов окраска стен стала возможной в помещениях разных типов. С помощью краски создает уникальное дизайнерское решение, пользователь может подобрать цвета из различных каталогов цветов.

Рассмотрим подробнее, как осуществляется процесс окрашивания, каких правил следует придерживаться, чтобы не допустить ошибок.

Подготовка стен

На окрашенных стенах хорошо проявляются малейшие дефекты, поэтому к качеству подготовки выдвигаются жесткие требования. Чтобы избежать подобных ошибок, рекомендуется заказать ремонт дома на ymnidom.by. Крупные дефекты изначально расширяют и зачищают, потом заделывают шпаклевкой. После заделки стен штукатуркой необходимо дождаться полного высыхания.

Крупнозернистые поверхности обрабатывают финишной шпаклевкой и тщательно шлифуют наждачной бумагой малой зернистости. Перед окраской зашпаклеванные поверхности проверяют на пыльность, мелятся ли. Для этого сухой ладонью одним движением протирают стену. Если на руке остались следы мела, стену обрабатывают универсальной грунтовкой.

Техника нанесения

Самый простой способ окрашивания – использование валика. В зависимости от желаемого эффекта подбирают модели с длинным, коротким или средним ворсом. Краску наливают в поддон с ребристым дном. Валик макают в емкость, прокатывают по ребристому дну, чтоб снять излишки, наносят в 2 слоя с интервалом для высыхания. Первый слой используется в качестве грунтового, второй закрепляет цвет. Повторное окрашивание нельзя выполнять по сырому предыдущему слою, иначе краска слезет или вздуется.

Для защиты оконных и дверных проемов от попадания краски используют малярный скотч. Ним оборачивают места вероятного соприкосновения. Малярную ленту используют в качестве разделителя при необходимости стыковки двух цветов. В труднодоступных местах прокрашивают миниатюрными валиками либо кистью соответствующего размера. Время высыхания зависит от типа краски и микроклимата в помещении. Работы необходимо проводить в защитных перчатках и респираторе.

Особенности выбора цвета краски

При покупке краски обращают внимание не только на цвет колера, но и его блеск. От степени глянца или матовости зависит итоговый цвет стен. Матовые оттенки рассеивают дневной свет, создают атмосферу уюта и спокойствия, глянец придает динамики помещению. Полуглянцевый и полуматовый вариант прекрасно подходит для комнат, в которых жильцы проводят много времени днем.