Подвесные потолки: панели, светильники, профили

Подвесной потолок – это особый тип конструкции, который подвешивается к основному потолку. Он может выполнять несколько целей: улучшает звукоизоляцию, повышает шумоподавление, создает замкнутое пространство, где можно пускать коммуникации (трубы, кабели), выполняет декоративную функцию.

Модульные подвесные потолки:

Кассетный – каркас строится из металлических профилей, на него укладываются панели – плитка или кассеты (например – армстронг);

Реечный – состоит из тонких длинных алюминиевых реек. Обчные размеры: 3-4 мерта в длину и 10 сантиметров в ширину. Не используется в жилих помещениях, так как не способствует созданию комфорта;

Решетчатый – разновидность кассетного, при котором решента не обязательно прямоугольная (может быть овальной, круглой или не симметричных геометрических форм).

Цельные подвесные потолки:

Гипсокартонный;

Натяжной.

Виды подвесных потолков по материалу:

Металлические (обычно – алюминиевые);

Гипсовые (армстронг);

Деревянные (реечные типы);

Пластиковые (например, ПВХ-пленки);

Зеркальные.

Монтаж подвесных потолков Армстронг

Армстронг – самый распространенный тип подвесных потолков. Он используется в офисах, административных зданиях, магазинах. Монтируется на специальный металлический каркас из профилей.

Для этого необходимо по периметру комнаты прикрепить к стене Г-образные профили, а затем по площади по размерам плитки Армстронг – аккуратные ровные квадраты из Т-образного профиля.

Затем панели аккуратно укладывают на профили. В некоторых местах (обычно в углах и рядом со стенами) останется слишком мало места, чтобы положить целую плитку. Поэтому ее нужно отрезать по размеру, используя обычный канцелярский нож.

Также в конструкцию подвесного потолка Армстронг входят специальные светильники, причем как обычные на 4 люминесцентные лампы, так и светодиодные.