Отопительные газовые котлы для дома: настенные и напольные, одноконтурные и двухконтурные

Газовые котлы отопления как правило работают на магистральном газе, хотя и встречаются модели с возможностью подключения к баллонам со сжиженным газом. Существует значительное количество различных модификаций газовых котлов в зависимости от разных параметров.

По потребности в подключении к электрической сети:

Энергозависимые;

Энергонезависимые.

Многие газовые котлы для поддержания работы автоматики нуждаются в электроэнергии. Это энергозависимые котлы, их сложно эксплуатировать там, где постоянные перебои с электричеством. Придется устанавливать дополнительные генераторы тока или другие резервные источники питания. Энергонезависимые котлы вообще не имеют электрических систем, поэтому для их работы требуются специальные системы отопления, так называемые"гравитационки".

Такие системы достаточно громоздки, неудобны и иногда требуют значительных усилий на запуск. Но там, где возможны частые перебои с электропитанием они незаменимы.

В зависимости от способа отвода продуктов горения:

С естественной тягой (атмосферник);

С принудительной тягой (турбо, коаксиальный дымоход).

Котлы с принудительной тягой не требуют притока свежего воздуха для поддержания горения, не сжигают из помещения кислород и позволяют сэкономить на монтаже. Дело в том что используемый коаксиальный дымоход представляет собой трубу в трубе, где по внутренней трубе производится вывод продуктов сгорания, а по внешней поступает воздух к горелке.

По выполняемым функциям газовые котлы бывают:

Одноконтурные (только обогрев);

Двухконтурные (обогрев и горячее водоснабжение, с бройлером или проточные).

По варианту размещения в помещении:

Настенные (более популярные);

Напольные (более мощные).

Настенные котлы имеют более компактные размеры, хороший дизайн и, как правило, требуют ежегодного технического обслуживания. Котлы напольные имеют более высокую мощность, большие размеры, и допускают более редкое обслуживание.

По энергоэффективности:

Конвекционные (традиционные)

Конденсационные.

Конденсационные газовые котлы используют тепло, которое выделяется и при сгорании газа и при конденсации пара (из продуктов горения). В традиционных котлах эти пары выводятся в дымоход. Данный принцип действия делает расход топлива максимально экономичным.

Часто на таком оборудовании пишут, что КПД составляет 105-109%, это не ошибка т. к. стандарты расчета КПД для котлов не предусматривают учёта тепла получаемого от конденсата. Еще одним значительным преимуществом оборудования данного типа является его экологичность. Наиболее подходящие варианты использования конденсационных газовых котлов – отопление маленьких помещений и оборудование «теплого пола»

Наиболее популярными являются газовые котлы следующих производителей:

Navien;

Rinnai;

Ariston;

Baxi;

Beretta;

Hydrosta;

Электролюкс.

Так же отопительные котлы разделяются по мощности, в общем случае она берется из расчета 1кВт на 10м 2 обогреваемой площади.