Особенности цвета

Однако прежде чем мы затеем какую-нибудь декоративную облицовку или покраску — кто не любит красить! — не мешает разобраться в некоторых особенностях цвета. Все цвета имеют разные оттенки, называемые цветовым тоном. Например, красный цвет приобретает целый ряд оттенков в зависимости от примененных красок: киновари, кармина, краплака. Кроме того, каждый цвет обладает различной светоотражающей способностью — светлотой и сочностью, которую называют насыщенностью. Насыщенные цвета ярки и красочны, менее насыщенные бледнее и более близки к белому цвету.

Различают также холодные и теплые цвета. (Их называют так по субъективному впечатлению.) Синие, голубые, зелено-голубые цвета относят к первым, желтые, оранжевые, красные — ко вторым. Деление это условно, поскольку в любом цвете могут быть и холодные, и теплые оттенки. Так, зеленый цвет с некоторой желтизной становится теплым, а в сочетании с голубым— холодным. Стоит добавить к красному тону фиолетовый оттенок, и он приобретает холодную окраску. Некоторые цвета хорошо сочетаются между собой и состав-ляют гармоничные нюансные отношения (белый и желтый, красный и фиолетовый, красный и оранжевый, зеленый и голубой и др.).

Однако существуют и такие цвета, которые при сочетании вызывают ощущение зрительной дисгармонии и беспокойства (фиолетовый и зеленый, оранжевый и синий, зеленый и красный), поэтому совместно их почти не применяют, за исключением редких специальных случаев. Цвета могут находиться и в контрастных отношениях. Так, в сочетаниях красный и желтый, синий и красный, желтый и синий каждый цветовой тон вблизи другого становится ярче и насыщеннее. В наружной отделке индивидуальных домов допустимо при-менение любых цветов.

Однако прежде чем приступить к отделочным (окрасочным) работам в натуре, следует определиться, в каком цвете или цветовой гамме будет решена отделка. Очевидно, выбор только одного какого-либо тона для всех поверх-ностей и деталей дома вряд ли даст хороший результат. Постройка получится уныло-однообразной, безрадостной. Не следует бросаться и в другую крайность: пытаться вымазать фасад красками всех цветов, какие удалось достать.

Получится пестрота, от случайных сочетаний краски начнут «кричать», вызывать зрительное раздражение.