Особенности остекления балконов в хрущевках

Подписание двух постановлений ЦК КПСС в 1956 году послужило началом новой эры в истории массового жилищного строительства. Квартиры, которые получали наши сограждане в тот период, по сей день именуются «хрущевками», их отличают низкие потолки, небольшая площадь комнат, и еще меньшая – кухни и прихожей.

Ванная и туалет объединились в одно целое, а мизерная общая площадь компенсировалась наличием всевозможных встроенных шкафов, ниш и кладовок, преследовавших целью возмещение недостающего пространства. Было принято считать, что острый дефицит жилья в стране – временное явление, а потому и такие неудобные жилища также считались временными. Однако так уж заведено в нашей стране, что все временное приобретает статус как минимум долговременного, а то и постоянного.

Балконы в хрущевках представляют собой достаточно сложные объекты. Они характеризуются совсем небольшой площадью, изношенностью конструкций и наличием хрупких ограждений. В те времена для строительства применялся бетон низкого качества, а потому под действием времени и негативных природных факторов большинство балконных плит начали разрушаться.

Прежде чем установить на такие балконы достаточно тяжелые конструкции ПВХ, особенно окна с тройным остеклением, балкон следует усилить способом армирования плит по периметру металлическими уголками.

Особенности строительства

Поскольку тяжелые конструкции на таких балконах в принципе недопустимы, лучше всего в данном случае использовать алюминиевые оконные профиля. Как правило, при остеклении балкона в хрущевке вместо старых железных перил по высоте этажа выполняется новый каркас из пластика либо сооружается новый парапет из пеноблоков.

Сегодня, во времена бурного развития новейших технологий, в том числе и в сфере строительства, на остекление балкона в хрущевке цена является довольно демократичной, а потому иметь в своем жилище красивый, уютный и теплый балкончик по силам даже малообеспеченным семьям. Поскольку балконы в хрущевках очень узкие, идеальный вариант – установить здесь раздвижную систему, которая благодаря разъезжающимся, а не распахивающимся створкам, не занимает лишнего пространства, давая возможность использовать балкон с большей эффективностью. Алюминиевые профиля обеспечивают превосходную теплозащиту помещения, они герметичны, не пропускают сквозняки и ветер.

Тепла и уюта вашему дому!