Обустройство мансарды

Размер пространства чердака определяют наклон и конструкция элементов перекрытия кровли, поэтому стоит это учитывать при подборе мебели. Удобным вариантом для мансарды будут подвесные и встраиваемые предметы – откидные кровати, полки, выдвижные шкафы.

На их размещение будет влиять наклон и разнообразные ниши. Расставлять мебель в этом помещении лучше у продольно расположенных стен, в то случае если их высота до потолка будет укладываться в два метра. Центр мансарды должен оставаться свободным, что обеспечит свободное передвижение людей во весь рост.

Также пространство, расположенное между кровлей и полом, как вариант можно отвести под кладовое пространство, или как самостоятельные емкости для обслуживания комнаты. Такие ниши равны по длине и поддерживают стропила.

Возможен вариант устройства книжных полок в форме уступов. Они будут крепиться металлическими уголками к наклонным стенам. Чтобы оборудовать в мансарде удобное место для работы, необходимо срубы домов. Для этого можно вмонтировать в крышу окно под наклоном.

Изготавливать стол лучше как можно шире – порядка 100 см, а высота должна составлять 80 см от пола. Таким образом, когда человек встает из-за стола, он не будет задевать головой потолок или окно.

В том случае, если мансарда обустроена как жилая комната, то обеденная зона должна иметь открытее полки. В том месте, где наклонная крыша подходит к поверхности пола, эти самые полки могут выступить в качестве хранения посуды.

Если поставлена задача, переделать старый чердак в жилое помещение, то нужно будет решать вопросы перекрытий, теплоизоляции, стропил, а также организации освещения в крыше. Для использования мансарды для жилья круглый год, то места находящиеся между стропилами заполняют минеральным утеплителем.