Обработка плитки

Облицовочные работы. Перед проведением облицовочных работ, плитку следует отсортировать по колеру и рисунку. Плитка сортируется по шаблону. Плитку выкладывают на крестовину и с помощью линейки проверяют геометрию, одновременно сортируя по колеру и рисунку.

Во время проведения облицовочных работ возникает необходимость порезки плитки. Режут плитку стеклорезом или же резцом из победитового сплава. Наносим разметочную линию и режем стеклорезом стараясь прорезать глазурованный слой.

Прорезанную плитку берем за края и нижней частью отбиваем вдоль линии разреза. После резки или рубки плитки все острые края разреза необходимо «приточить».

Обработка плитки

Приточка литки производится точильным бруском. Следует помнить, что резка и рубка напольной плитки производится немного по-другому.

Рубку напольной плитки производят так: – наносим разметочную линию; – наносим насечку острым концом молотка по краям глубиной 0, 5-2 мм; – кладем подготовленную плитку на колено, тыльной стороной к верху и производим удары вдоль линии разметки. Подготовка плитки к работе включает и процесс замачивания.

Следует обратить внимание на то, что для некоторых видов плитки замачивание не рекомендовано, так как под тонкий слой глазури проникает вода и образуются разводы. Плитку замачивают, погружая в воду на 8-12 часов.

При кладке плитки на мастику или цементный раствор ее предварительно замачивают. Для метлахской напольной плитки достаточно будет замочить плитку в течение 2-х часов. При облицовочных работах на масляную краску плитку не замачивают.