Межэтажная металлическая лестница: правила и этапы монтажа

Лестница из металла является прочной, надежной конструкцией. Она способна выдерживать большие нагрузки при длительной эксплуатации даже при небольших габаритах и толщине деталей.

Хорошо подходит для наружной установки и монтажа внутри сооружений. Лестница металлическая предлагается разных видов и размеров от надежного поставщика.

Правила

При установке межэтажной металлической лестницы нужно соблюдать правила:

  • ширина должна составлять не менее 90 см;
  • высота ступеней может регулироваться в диапазоне 16-21 см;
  • глубина половицы выбирается в 27 см и более, нужно соответствие ступне взрослого человека;
  • уклон должен составлять 30°-40°, более пологая потребует больше места, более крутая станет опасна для спуска-подъема;
  • для перил установлен показатель нижней границы предельного усилия в 100 кг;
  • опоры перил ставятся на расстоянии 15 см друг от друга. Если есть маленькие дети – 12 см.

Этапы

Наиболее прочной и простой в сооружении станет лестница на двух наклонных опорах – косоурах. В качестве несущих конструкций используется швеллер установленный на ребро. Его приваривают к нижнему отрезку уложенному на пол плоской часть вниз. Верхний конец соединяется сваркой с площадкой или аналогичным отрезком швеллера, который располагается перпендикулярно маршу.

Из арматуры или уголка нарезаются отрезки, которые свариваются попарно в виде буквы «Г», где более длинный конец станет основанием для половицы. Затем эти детали строго параллельно соединяют с косоурами.

Швеллеры-косоуры также соединяют несколькими поперечными перекладинами, чтобы создать более прочную жесткую конструкцию. Все стыки зачищают. Перила могут привариваться к самой лестнице, монтироваться в стены. После установки, каркас нужно покрыть грунтовкой, покрасить. Ступеньки можно отделывать деревом, камнем стеклом.

Существует вариант монтажа на одном косоуре, тогда несущая конструкция располагается посередине лестничного марша.

Вторым вариантом обустройства межэтажной лестницы является установка на тетивах. В этом случае опора, на которую приходятся все нагрузки размещается сбоку у стены. Она должна быть мощной, чтобы выдерживать нагрузки, приходящиеся на дальний край пролета.

Для установки на больцах, в стену монтируются штыри, которые являются опорой для половиц. В этом случае стена должна быть бетонной или кирпичной, дерево и другие материал могут не выдержать нагрузки.

Для винтовой лестницы устанавливают центральный металлический столб, к нему приваривают ступеньки.