Листы гипсокартона (ГКЛ)

Гипсокартон – это листовой отделочный материал, состоящий из нескольких слоев: между двумя слоями строительной бумаги (картона) расположен затвердевший гипс.

Виды гипсокартона

Влагостойкий (ГКЛВ). В его состав входят специальные водоотталкивающие и противогрибковые добавки. Может применяться в ванных комнатах, на кухнях и просто во влажных помещениях;

Огнестойкий (ГКЛВ). Изготавливается с применением специальных минеральных волокон и добавок, которые повышают стойкость к огню. Используется при обшивке каминов;

Отделочный или обычный;

Декоративный. Используется для создания декоративных конструкций.

Технические характеристики гипсокртона

Стандартные размеры листа – 1200х2500 мм;

Толщина – от 6, 5 до 24 мм (обычно - 8; 9; 10; 12, 5);

Вес стандартного листа – около 29 килограммов;

Предел прочности при изгибе, МПА - 3, 5;

Плотность, кг/м 3 – 850;

Класс горючести – трудногорючий;

Твёрдость лицевой поверхности, МПА – 18;

Влагопоглощение поверхностное - не более 10%.

Применение гипсокартона

Листы этого материала используют для организации различных видов потолков – подвесных и навесных, одно- двухуровневых и многоуровневых, а также сложных декоративных. В него легко монтируется подсветка.

Также используется для выравнивания пола под линолеум, плитку, ламинат и другие напольные покрытия.

При обшивке стен гипсокартоном для сокрытия швов используют специальную ленту для стыков (серпянку). Гипсокартонные стены можно обклеивать обоями, шпаклевать и штукатурить, красить.

При монтаже межкомнатных и офисных перегородок используют специальные профили, из которых создают каркас. Крепятся листы гипсокартона при помощи дюбелей («бабочек») или саморезов.

Гипсокартон очень податлив. Поэтому из него делают также ниши, арки и другие дизайнерские элементы в домах и квартирах. Изредка применяется для построения временных шкафов и полок.