Квартира в новостройке

Далёк еще тот счастливый для многих новосёлов день, когда рынок предложения жилья будет настолько насыщен, что стоимость жилищ стремительно упадёт вниз. Дефицит собственного жилья, особенно того, которое соответствует всем современным требованиям и стандартам, всё ещё непомерно высок. Тем более, что квартиры старого образца, имеющие крошечную кухню, игрушечный санузел и проходные комнаты пользуются всё меньшим спросом и до сих пор приобретаются лишь по причине нехватки средств на более просторное, качественное жилище.

Представители среднего и элитного классов предпочитают приобретать жильё в современных новостройках из поризованной керамики, строительство которых продвигается полным ходом, что, однако не даёт возможности насытить рынок и снизить стоимость жилых помещений. По уровню цен на недвижимость Москва занимает третье место после Лондона и Монако и в ближайшем будущем подобная тенденция сохранится, так как многие москвичи и приезжие готовы платить запредельные деньги за право владеть недвижимостью в столице.

Отвратительно неудобная планировка и метраж квартир хрущёвского периода способствует тому, что их владельцы лезут из кожи вон только бы сменить свои опостылевшие «хоромы» на нечто более приличное. Квартиры в новостройках позволяют оформить помещения в своём собственном вкусе не стеснённом маленькими размерами жилища. К тому же, в них применяются современные материалы, способные обеспечить будущим жильцам высокий уровень комфорта.

Среди них — поризованный кирпич, керамоблоки и силикатный газобетон.

В высокой цене на жильё нового образца есть и некоторые положительные моменты. Например, можно быть точно уверенным, что среди новых соседей не окажется неблагополучных семей и Ваш ребёнок сможет в безопасности гулять по двору. Кроме того, приобретение такого жилья – это способ подчеркнуть своё материальное благополучие и высокий статус.

Некоторые потенциальные покупатели в целях экономии покупают квартиры в ещё недостроенных домах, предоставляя в качестве залогового имущества старую квартиру. Такой вариант позволяет сберечь значительную долю средств, потому как жильё в доме, который еще не достроили, стоит намного дешевле готового помещения, а также выбрать себе жилище по своему усмотрению. Чем ближе день сдачи дома, тем выше цена на имеющиеся в нём квартиры и меньше выбор этих самых квартир, но купивший квартиру задолго до срока сдачи получает не только преимущества, но и большой риск того, что строительство по тем или иным причинам заморозят.