Кровля из сланца

Сланец представляет собой натуральный материал для покрытия кровли. Он образовывался на протяжении миллионов лет из глинистых горных пород под действием высоких температур и давления.

По составу это слоистая порода, которая достаточно прочна и упруга, может быть легко расколота и просверлена. Главными преимуществами этого материала являются хорошая звуко - и теплоизоляция, водостойкость в связи с отсутствием капилляров, возможность выдерживать перепады температур, морозостойкость и устойчивость к воздействию солнечных лучей, плюс ко всему стойкость цвета.

По технологии производства сланцевых пластин каждую пластину откалывают от общей породы, придавая ей желаемую форму. Мастера выделяют три способа укладки сланцевых пластин: английский, немецкий и французский.

Пользуясь английским способом, для кладки подбирают прямоугольные пластины, укладываемые в несколько рядов. Их количество зависит от выбора специалиста. Крепятся пластины при помощи гвоздей.

Для немецкого способа выбирают плиты четырёхугольной формы с закруглёнными краями. Их кладут на обрешётку и прибивают гвоздями.

Для французского способа укладки отбирают квадратные плитки со скошенными боковыми углами и также прибивают гвоздями.