Кровля из металлочерепицы, ремонт

Металлочерепица – это оцинкованный лист из стали специального профиля с полимерным покрытием из пластизола, полиэстра (или пурала).

Этот универсальный материал с успехом применяется в различных отраслях строительства(от строительства индивидуальных домов до возведения промышленных зданий).

Необходимость ремонта кровли из металлочерепицы обычно возникает из-за ошибок при её укладке и несоблюдении технологии монтажа. Также, её повреждения зачастую происходят при очистке кровли от снега.

Характер повреждений при этом может быть различный: от незначительных царапин до пробоин. Если на кровле образовались только царапины, достаточно просто закрасить повреждения, если же повреждения более серьезного характера(пробоины), необходимо заменить листы. Дабы заменить листы, приходится разбирать часть крыши их металлочерепицы.

Стоит обратить внимание на то, что для того, чтобы разрезать такой материал, как металлочерепица необходимо применять ножницы для резки металла, ножовку с мелкими зубьями, ножницы с электроприводом или электролобзик.

После того, как листы нарезаны, нужно удалить металлическую стружку, которая впоследствии ржавеет и может повредить покрытие.

Стоит помнить, что нельзя резать черепицу болгаркой с абразивным кругом, потому что высокие температуры сжигают не только покрытие, но и цинк.

Для того что бы кровля из металлочерепицы была долговечной и достаточно надежной, стоит использовать дополнительную гидроизоляцию вместе с кровельным покрытием, а в случае использования утеплителя также пароизоляцию.

Также следует знать, что ряд изготовителей металочерепицы дают возможность нарезать листы по длинам скатов для вашей индивидуальной кровли. Как и во многих других ремонтных работах, самое главное здесь– аккуратно положить первые листы.

Аккуратно – значит так, чтобы между карнизом и осью листа получился прямой угол. Если начало успешно сделано, дальше нужно накладывать лист на лист, снизу – доверху. Прикрепить листы можно при помощи саморезов(специального назначения) и электрического шуруповерта.

Довольно важный момент – обувь. Металлочерепица – вещь достаточно «нежная» и чтобы не повредить ее, не оставить на ней вмятин и царапин нужно ходить по ней в обуви без каблуков. Основными достоинствами этого материала считаются:

долгий срок службы(30-50 лет);

разнообразная цветовая гамма;

небольшой вес;

гладкая поверхность, способствующая лёгкому стеканию воды;

долгосрочная гарантия на монтаж(3 года);

высокая пожарная безопасность.

Недостатки: У кровли из металлочерепицы можно выделить основной недостаток – из-за теплопроводности металлов на кровле часто образуются наледи.