Крепим вагонку своими руками

После того как созданы все подготовительные работы, произведена обрешетка стен, можно приступать к основному этапу – облицовке стен вагонкой. Опытные специалисты этого направления рекомендуют начинать работу с одного из противо-расположенных углов и двигаться постепенно вдоль стены – доска за доской. И это правильно, так как в противном варианте аккуратно облицевать не получится.

Если данное помещение не предполагает прием в доме гостей, эстетическая красота не очень важна, тогда ля крепления вагонки отлично подойдет обычные гвозди. Только следите чтобы они не попадались слишком большие, с рваной шляпкой. Есть конечно и свои недостатки – мало того подобные крепежи не очень красиво выглядят, так еще материал может треснуть.

Правильней будет купить специальные для этих целей гвозди с маленькой и аккуратной шляпкой. Продаются они в любом хозяйственном магазине.

Остается побороть еще один вопрос – как прибивать? Или, правильней сказать – куда? Конечно можно не заморачиваться и забивать гвоздь по центру полотна.

Данное решение имеет свои достоинства, скорее всего получится крепко и надолго. Но если стоит первоначальная задача сохранить приличный вид вагонки, тогда нужно постараться и крепить материал только в пазах. Оптимальный вариант – купить специальную скобу разработанную для крепления вагонки.

Да, такое крепление выйдет немного дороже в финансовом плане, но зато внешний вид материала будет отменным.

После окончательного закрепления последней планки, остается только покрыть специальным составом. Нужно понимать, что это прежде всего дерево. Если есть желание, то получившиеся стены можно вскрыть лаком.