Краны шаровые для требопровода

Из всех элементов в трубопроводной запирающей арматуре шаровой кран пожалуй самый распространенный. Его применяют как в бытовых условиях, так и в промышленных. Широкая область применения привела к большому разнообразию шаровых кранов.

Они бывают всех размеров и модификаций. Инженерное решение шарового крана далеко не ново, ему более ста лет, но гениальность этого изобретения доказывается по сей день. От него не только и не думают отказываться, но и находят все большее применение в условиях всевозможных трубопроводов.

Ведь он используется не только как перекрывающее, но и как регулирующее устройство.

Устройство крана очень простое. Главным запирающим подвижным элементом является шарообразная пробка со сквозным отверстием посередине. В самой распространенной модели (фланцевый кран) достаточно повернуть ручку на 90 градусов. Пробка также поворачивается на прямой угол, что обеспечивает полное перекрытие жидкости или газа.

В ряде случаев, когда необходимо плавное управление ручку необходимо повернуть на 180, 360 или более градусов до полного перекрытия подачи.

Каковы основные достоинства шарового крана? Это конструктивная простота, высокая герметичность, надежность и долговечность, удобство эксплуатации, малые затраты времени на операции.