Котельное оборудование

Пока газ будет дешевым топливом в нашей стране, газовое отопление будет наиболее экономичным решением. Для полноценной отопительной системы необходим газовый котел. По экономичности газовый котел можно сравнить только с котлами на угле или дровах. Однако в условиях современной квартиры второй вариант просто немыслим.

Один из главных плюсов современных котлов – полная автоматизация, а отсюда и безопасность использования и простота в эксплуатации.

Газовое котельное оборудование может также зависеть и от электричества. Оно может быть необходимым для розжига запальника и питания электронного табло. Существуют котлы и с розжигом на пьезоэлементе.

Такие котлы на порядок проще в установке и быстрее запускаются.

Одним из значительных неудобств в использовании котельного оборудования является необходимость в отдельном дымоходе. Об этой проблеме стоит задуматься еще на стадии проектирования дома. Если дом построен, тогда в процессе проектирования системы отопления.

В этом отношении выигрывают настенные газовые котлы. Они просты в монтаже и обращении. Дымоход можно организовать через гофрированную гибкую трубу, выводящую продукты сгорания газа в вентиляционное отверстие.