Косметический ремонт паркета

Если ваш пол покрыт паркетом и уже не блестит прежней свежестью, то не спешите выбрасывать его и заменять новым. Одно из преимуществ паркета — это возможность его восстановления. Да и стоить оно будет намного дешевле, чем установка нового паркета.

Для начала ремонта нужно снять верхний слой паркета. Вам нужно будет удалить старое лаковое покрытие до самой древесины. Это можно сделать с помощью циклевальной машины или электродрели.

Когда циклевание завершено, то можно приступать к шлифовке паркета. После шлифовки паркет заново нужно покрыть лаком. Лакировать нужно не меньше двух раз.

Каждый слой лака следует наносить после того, как высохнет предыдущий. Обязательно для такого вида ремонта нужно снять плинтус. После циклевания плинтус можно вернуть на место и покрасить лаком.

Если в паркете выпали или расшатались штучные элементы, то их следует вынуть. Это можно сделать при помощи стамески. Также необходимо приготовить им замену из новых элементов, которые будут подходить по размеру и цвету.

Когда старые доски будут вынуты, то нужно будет очистить поверхность под ними от пыли, грязи и клея. После этого можно укладывать новые планки.