Клей плиточный: выбор и применение

Плиточный клей название скорее условное, чем фактическое. На самом деле он с легкостью клеит десятки самых разных материалов на самые разные по своим свойствам поверхности. Почему же плиточный? Наверное потому, что керамическая плитка – наиболее распространенный материал в обычных квартирах и домах.

Клей будет прочно сцеплять стены и полы с мрамором, камнем-дикарем, клеить пенобетонные блоки, стекло, дерево и многие другие стройматериалы. Но все эти материалы встречаются редко, а плитка есть в каждой квартире.

Почему сегодня так много мастеров по поклейке плитки? Именно благодаря универсальным свойствам клея. Его можно наносить на разную по своим физическим свойствам поверхность, и везде плитка, как и другие материалы, будет уверенно держаться.

Клей плиточный отлично справляется со своими функциями во всякого экстремальных условиях: на наружных работах, в условиях повышенных или пониженных температур, в условиях высокой влажности и т. д. Все это достигается благодаря большому видовому разнообразию.

Основа любого плиточного клея – цемент и песок. Но есть и третье вещество – пластификатор. Именно оно и задает требуемые характеристики, создавая нужную специализацию. Сегодня существуют клеи с быстрым засыханием, стойкие к влаге, морозу или жаре, с повышенной адгезией… Адгезия – основное свойство клея, его способность скреплять материалы между собой.

Чем тяжелее рабочий материал, тем выше должна быть адгезия клея. Для повышения адгезии рекомендуют прогрунтовать стену перед нанесением плиточного клея. Если имеете дело с сильновпитывающими поверхностями, то грунтуйте несколько раз.