Какой материал выбрать для строительства дома?

В последнее время все больше и больше людей выбирают загородную недвижимость, особенно по сравнению с квартирами в больших домах, пылью, шумными соседями, выхлопными газами машин и прочими условиями жизни в большом городе. Но при этом каждый застройщик в первую очередь глубоко задумывается – а из какого материла строить дом? При огромном ассортименте строительного рынка сделать выбор не так уж и просто.

Примерно одинаковой популярностью пользуются как вековые камень, кирпич, древесина, так и новейшие современные материалы – газобетон и пенобетон, каркасная технология. Попробуем сравнить, к примеру, пенобетон и профилированный брус – эти материалы сейчас становятся особо популярными.

Положительные стороны строительства дома из профилированного бруса: — Экологичность и микроклимат. По коэффициенту экологичности дерево превосходит все остальные стройматериалы. В таком доме всегда легко дышится, там не бывает слишком душно или влажно. — Высокая прочность – специальные пропитки защищают древесину от вредного воздействия влаги и насекомых, а противоморозные добавки в грунтовку сохранят структуру древесины даже в холодное время года. — Недостатками профилированного бруса, если сравнивать с пенобетоном, являются: более низкая огнестойкость, от которой дерево обрабатывают специальными веществами – антипиренами и длительные сроки строительства.

Из-за подверженности усадке после возведения стен нужно подождать не менее года.

Рассмотрим теперь сильные стороны пенобетонных домов: — Низкая теплопроводность, почти не уступающая древесине и явно превосходящая кирпич, что помогает сэкономить на отоплении и строительном утеплении дома. Правильно сделанная грунтовка глубокого проникновения повышает теплоизоляцию. — Звукоизоляционные качества. Пенобетон прекрасно поглощает любые колебания звука, что позволяет легко поддерживать нормы звукоизоляции в помещении. — Влагостойкость и огнестойкость.

Пенобетонные блоки характеризуются почти полным отсутствием открытых пор, через них не проникает влага и они не подвержены горению.

Недостатками пенобетона можно назвать хрупкость и недостаточную прочность, и необходимость наружной отделки поверхности. Как видим, и пенобетон и профилированный брус имеют свои сильные и слабые стороны. Решите, какие факторы важнее для вас, и сделайте свой выбор.