Какими бывают строительные крепежи: перечень основных разновидностей

altНи один строительный объект не может обойтись без использования крепежных компонентов. Они используются с целью скрепить небольшие детали, а также соединить крупные блоки, которые подвергаются серьезной нагрузке.

Учитывая назначение и сферу использования, крепежные элементы бывают нескольких категорий. Так, можно метизы купить, которые будут полностью соответствовать нормам, прописанным в ГОСТе.

Классификация

Крепежные изделия обладают общепринятой системой классификации:

  1. Крепежи, предназначенные для массового применения.
  2. Резьбовые компоненты, отличающиеся высоким показателем прочности.
  3. Крепежные элементы, предназначенные для безударного типа крепления и односторонней установки.
  4. Компоненты, предназначенные для герметичной конструкции.
  5. Фиксатор, предназначенный для крепления композитного материала полимерного типа.

Стоит отметить, что классификация обладает условным характером, поэтому метизы невозможно подгонять, придерживаясь единых параметров. Самым распространенным примером следует считать клепку.

Разновидности

Крепежные компоненты бывают нескольких типов:

  1. Гвозди – элементы, выступающие в качестве отрезка металлического прутика, который с одной стороны заточен, а с другой – расплющен. Используются гвозди с целью соединить деревянные компоненты.
  2. Винты и болты – компоненты резьбового типа, обладающие высоким показателем прочности. Нередко они считаются разъемными и способны закручиваться в резьбу или в гайку.
  3. Саморезы и шурупы – два типа крепежных элементов, которые предназначены для единой группы, поскольку они обладают схожей конструкцией и сферой использования. Главное назначение элементов – соединить металлические или деревянные поверхности, что значительно увеличивает сферу их использования.
  4. Дюбели и анкеры – изделия, обладающие схожей конструкцией и идентичным принципом функционирования. В отверстие необходимо вставить элемент конического типа, а после зафиксировать и сам крепеж.
  5. Заклепки – крепежи безударного типа и односторонней установки. Они используются для фиксации нескольких компонентов посредство клепания, то есть, не нужно выполнять закручивание или удары по метизу.

Крепежные компоненты представлены в обширном ассортименте и обладают большой сферой использования. Выбирать крепеж необходимо, отталкиваясь от поставленных целей.