Какие бывают виды линолеума

Для того чтобы застелить «голые» полы в помещениях довольно часто используют различные виды линолеума.

Так как материал является весьма недорогим, а спрос высоким, то на рынке можно найти сотни производителей, которые создают тысячи моделей линолеума, различающихся по видам и свойствам. При этом нужно знать как укладывать линолеум.

Например, немецкие производители располагают ассортиментом в 250 позиций и причем каждый линолеум имеет несколько расцветок. Ежегодно, немцы добавляют несколько новых моделей, которые отличаются не только в расцветке, но и в полезных качествах. К сожалению, до сих пор не смогли создать такой вид линолеума, который одинаково хорошо переносил и холод, и солнечный свет.

Кроме этого, многие виды линолеума имеют постоянный специфический запах. Давайте рассмотрим каким бывает это напольное покрытие.

По связующему материалу линолеум делится на:

• Натуральный

• ПВХ или поливинилхлорид

• Глифталевый или алкидный

• Нитроцеллюлозный

• Резиновый или релин

Натуральный линолеум, как и говорится в его наименовании, состоит преимущественно из натуральных и безопасных элементов. В качестве основы может иметь нетканый материал, натуральную ткань или вовсе быть без подложки.

Линолеум из ПВХ или поливинилхлорида имеет «фундамент» из различных по виду основ: это может быть вспененная, тканевая, теплоизоляционная и звукоизоляционная нетканая основа или вовсе ПВХ – линолеум изготавливается без основы, одним или многослойным. Недостатков ПВХ – линолеума не так уж и много, но они существенны – линолиуем со временем «садится» при повышении температуры до двух процентов, а также имеет специфический запах.

Алкидный линолеум имеет лучше основу, чем у поливинилхлоридного линолеума, так как она натурально тканевая. Этот «фундамент» обладает отличными звуко — и теплоизоляционными свойствами, но в процессе эксплуатации он сужается по длине и за счёт этого процесса увеличивает свою ширину.

Линолеум из нитроцеллюлозы – очень тонкий и эластичный линолеум. Изготавливается только однослойным видом и имеет отличные гидроизоляционные качества. К сожалению, данный вид линолеума легко воспламеняется.

Релин или резиновый линолеум состоит из двух слоев. Первый слой – это подложка из переплавленной дробленой резины, а второй, лицевой слой – это смесь искусственного каучука, пигментов и наполнителей. Релин обладает высокими гидроизоляционными качествами и высокой эластичностью.