Как выбрать чугунный котел

На сегодняшний день в квартирном отоплении в большинстве своем используют стальные котлы. Хотя до сих пор окончательно не установили, какой котел лучше. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, свои достоинства и сложности.

Чугунные котлы наиболее старые. Их изготавливают давно, поэтому технология уже неоднократно проверена, что говорит о большем доверии и большей надежности. Одно из важнейших достоинств чугуна – высокая стойкость к коррозии.

Чугун – тяжелый материал. В этой связи котлы изготавливают не цельные, а секционные. Секциями они доставляются на место установки, там собираются и монтируются в систему отопления. Главным недостатком чугунных котлов является чувствительность к перепаду температур на подаче и обратной линии. Если эта разница будет существенна, котел может треснуть.

Одни производители изготавливают котлы с критической разницей температур в 25 градусов, другие – в 40. В то же время секционная конструкция котла показывает свое преимущество. Нет нужды заменять целый котел, достаточно замены одной треснувшей секции.