Как выбирать кирпич правильно?

Самым известным и популярным и старым строительным материалом, во всём мире, считается кирпич. Тем более, что на сегодняшний день кирпич не теряет своей популярности, а продолжает держать лидирующие позиции на строительном рынке. Всё потому, что хороший кирпич считается достаточно долговечным материалом, а срок его службы исчисляется не годами и десятилетиями, а веками. Стоит отметить, что надёжность кирпича, это не самое главное, чем он привлекает застройщиков. Основными плюсами материла считаются достаточно высокие теплосберегающие и звукоизоляционные свойства.

Все эти положительные стороны кирпича могут позволить жителям многоквартирных домов чувствовать себя достаточно комфортно. В этой статья мы привили некоторые характеристики кирпича, которые обеспечивают уникальные свойства и влияющие на правильный выбор.

Первым фактом является прочность кирпича. Это не удивительно, при выборе любого строительно материала, необходимо первым делом знавать за его прочность и нагрузку, которую он сможет выдержать. Этот показатель можно определить из расчета килограмм на каждый сантиметр площади.

Зачастую при маркировке кирпича производители используют обозначение М+ численное значение. Таким образом, получается, что маркировка «М100» означает 100 кг нагрузки на сантиметр площади. Кирпичи с такой маркировкой можно использовать в строительстве малоэтажного или частного дома.

Для строительства многоэтажных домов используют более прочные кирпичи.

Следующий фактор – морозостойкость кирпича. Данная характеристика показывает количество циклов замерзания и оттаивания, что кирпич может выдерживать. Для того чтобы поставить маркировку на кирпич проводят специальное испытание.

Кирпич помещается в воду на 8 – 10 часов, постом в морозильную камеру, на такое же время, потом оттаивание. Всё это повторяется циклически, пока не станут заметны трещины на нём. Для маркировки этого показателя используют символ F или отечественный Мрз и численное значение.

Учитывая наш климат, самым подходящим считается кирпич с маркировкой F35 и выше.

Так же учитывается показатель – долговечность кирпича. Именно этот показатель не проверяют искусственным путём, а всё проявляется на практике. Увы, но именно долговечностью не может похвастаться большая часть современных строительных материалов. Единственной причиной недолговечности кирпича. Может стать только нарушенная технология его производства.

Стоит отметить, что кирпич существует тысячелетиями, а процесс производства отточен до мелочей.

Кроме того нужно обращать внимание на сам кирпич. Его эксплуатационные характеристики могут отличаться. Например, пористый кирпич имеет лучшие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Вот ещё примеры: могут отличаться показатели прочности у полнотелых и пустотелых кирпичах. Данные типы кирпича используются для строительства несущих стен, строительства печей, фундамента, каминов или дымоходов.