Как в России проходит процедура согласования перепланировки в квартире

Нет ничего удивительного в том, что люди стараются улучшить условия проживания в своих квартирах. Они объединяют комнату с кухней, превращая еСогласование перепланировки квартиры в РФ: что нужно и этапы

Главное делать это, не нарушая строительных норм и получив официальное разрешение на такую перестройку. Для этого сначала надо заказать услуги архитектурно-проектной организации на buro-soglasovania.ru.

Что нужно

К перепланировке относятся все виды переустройства квартиры, приводящие к изменению ее первоначального плана. Будь то объединение санузла или установка арки вместо двери. Эти работы согласовывают с жилищной инспекцией или с архитектурным отделом Администрации.

Они выдают разрешение только в том случае, если изменение во внутреннем пространстве не ухудшают условия жизни других жильцов, а значит не должны затрагивать несущие стены и опорные конструкции. Для этих целей разрабатывается подробный проект будущих работ.

Если изменения касаются балкона (лоджии) надо получать согласия остальных жильцов дома, так как они считаются общей домовой территорией. В зданиях, относящихся к историческому наследию, перепланировку в квартире согласовывают с департаментом охраны памятников истории, культуры, архитектуры.

Правила и этапы

На начальном этапе, приняв решение о капитальном ремонте, собственник квартиры обращается в проектную организацию за подготовкой проекта будущих изменений. Кроме него, они выдают акт скрытых работ, техническое обследование, копию допуска СРО, подтверждающую компетенцию исполнителей.

С полученными документами можно подавать заявление в контролирующий орган. К нему прикладываются:

  • копии правоустанавливающих документов или договор социального найма;
  • нотариальное согласие всех собственников;
  • копию технического паспорта;
  • решение общего собрания собственников квартир в доме (при необходимости).

На принятие обоснованного заключения отводятся 45 календарных дней. В случае положительного решения можно приступать к работам, завершить которые необходимо до указанного срока действия согласия по перепланировки.

По окончании комиссия надзорной организации составляется акт. Он станет правоустанавливающим документом внесенных изменений и основанием для изготовления нового технического плана квартиры кадастровым инженером. Собственник подает его в юстицию, для регистрации новых параметров в ЕГРН.

Иногда работы проводят без согласования. В этом случае узаконить их можно только через суд. Процедура эта достаточно длительная, растягивается до шести месяцев. Основанием для обращения в суд служит полученный отказ контролирующей организации.