Как удалить пятно от воска с ковра, мебели, ткани

Не стоит отчаиваться, если ненароком капнули воском от свечи на мебель, ковёр или другой предмет интерьера (или одежды). Пятно можно легко вывести, не прибегая к помощи химчистки. В этом материале вы найдёте бесценные советы о том, как удалить пятно от воска самостоятельно с различного рода поверхностей.

Для того чтобы удалить воск с ковра, сначала постарайтесь как можно больше убрать парафина руками. Для этого можете использовать обычную расчёску. С её помощью нетрудно раскрошить пятно от воска, а осколки собрать вручную.

Действенным способом вывести пятно будет следующее: сначала заморозить воск льдом (для этого прекрасно подойдут кубики льда, пакеты со льдом, сухой лёд), а затем раздробить сгусток и пропылесосить. Остатки можно ещё раз заморозить, раздавить и ещё раз пропылесосить.

Важно, чтобы воск при замораживании не намокал, поэтому лёд следует обернуть полиэтиленом.

Как удалить воск с ткани? Для начала охладите это пятно, используя лёд. Чтобы счистить воск, можно использовать, к примеру, тупой нож для масла.

На ткани, как правило, остаётся жирное восковое пятно.

Для того чтобы избавиться от него, следует просто прогладить пятно разогретым до средней температуры утюгом, предварительно накрыв ткань бумажными салфетками, сложенными в несколько слоёв. Не забудьте о том, что гладить каждую ткань, чтобы не повредить волокна, рекомендуют с определённой температурой.

Если это возможно, для удобства лучше проглаживать ткань на гладильной доске. В этом случае салфетки следует положить не только поверх ткани, но и под неё, чтобы воск не впитался в гладильную доску. Желательно менять бумажные салфетки в процессе проглаживания, пока не впитается весь воск.

Как правило, эта процедура позволяет полностью убрать воск. Однако может возникнуть ещё одна проблема. Если свеча была цветная, краситель мог оставить след.

Пятно выводится не сложнее, чем любое другое. Постирайте ткань, добавив пятновыводитель.

Желательно замочить пятно этим пятновыводителем перед стиркой на некоторое время. Если ткань не рекомендуется стирать, единственный способ избавиться от пятна – сухая чистка.

Схема удаления воска с деревянной поверхности идентична: большие куски снять вручную, а мелкие растопить феном и промокнуть салфеткой. Единственное предостережение: будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность.