Как строят дома из бруса

Прежде всего, необходимо определиться с требованиями к брусовому дому – количество и размеры комнат, количество ванных комнат, размеры кухни, гараж, веранда или балкон.

Далее необходимо определиться с проектом дома. Можно, конечно, купить готовый проект. Но основной недостаток таких проектов – они рассчитаны на некие усредненные потребности.

Кроме того, в типовых проектах домов зачастую предусматривают излишний запас прочности. Если пересчитать характеристики с учетом реальных условий, можно сделать будущий дом из бруса значительно дешевле. Лучше заказать индивидуальный проект.

После того, как проект дома из бруса согласован, и все необходимые разрешения получены (для того, чтобы сделать это быстрее, стоит обратиться в специализированную компанию), начинается собственно строительство дома. Самый важный этап – закладка фундамента. При выборе фундамента необходимо учитывать все особенности грунта на участке.

Далее – стены из бруса. Сейчас очень многие предпочитают строить дома из профилированного бруса. Этот материал значительно экономичнее обычного кирпича. Кроме того, у этого материала минимальная усадка.

Это дает возможность сразу приступать к отделочным работам. Нужно помнить: стоимость внешней отделки фасада зависит в основном от качества постройки и подготовки бруса.

Затем идет крыша. Для возведения крыши следует обратиться к профессиональным кровельщикам. Они грамотно смонтируют все несущие конструкции. В качестве покрытия сейчас многие выбирают металлочерепицу.

Это долговечный и недорогой материал, хорошо защищающий деревянный брус. Очень важно обеспечить возможность очистки крыши. Для этого следует предусмотреть водосточную систему, а также снегозадержатели и трапы.

После того, как дом из бруса готов, можно начинать прокладывать инженерные коммуникации – электрику, трубы канализации, водоснабжения и отопления.

Наружные и внутренние отделочные работы по брусу можно проводить одновременно. Для внешней отделки сейчас чаще всего используют штукатурный фасад, утепление «под сайдинг» или «колодезную» кладку облицовочным кирпичом. Цокольную часть чаще всего отделывают искусственным камнем.

Это эстетичный, надежный материал.

Конечно, построить красивый и экологичный дом из бруса – дело сложное и не дешевое. Но результат стоит того!