Как согнуть древесину самостоятельно: этапы процесса

Величина возникающих напряжений растягивания и сжатия зависит от толщины деревянного бруска, причем она существенно отличается на этих участках.

Величина деформации растяжения у древесины невелика, всего 1-2процента. А вот предел сжатия составляет 15-20 процентов. Поэтому при обычном изгибе разрываются растянутые слои и древесина разрушается.

Для того чтобы избежать этого применяют способы пропаривания либо проваривания древесины в воде. Способ пропаривания предпочтительнее, чем проваривания из-за более равномерного насыщения наружных волокон водой. Однако в домашних условиях применить пропаривание не всегда возможно технически. Поэтому вместо него используют проваривание, особенно, если нужно согнуть не всю деталь, а только ее отдельные участки.

Проварку производят в воде температурой 90-95оС, доводить воду до кипения не стоит. Продолжительность проварки зависит от вида древесины, толщины заготовки и ее первоначальной влажности, например, для бруска из бука толщиной 40 мм и первоначальной влажности 15% время составит примерно 1,5 часа. Затем заготовку нужно закрепить в шаблоне и, постепенно увеличивая нагрузку, придать ей нужную форму.