Как резать плитку, которая очень прочная

Плитка для пола обладает повышенной прочностью. Поэтому технология ее резки связана с трудностями и наиболее часто для этого применяют гидроабразивный способ или механический. Для домашнего использования наилучше подходит механический способ резки.

В плиткорезах механической резки используется режущее колесо, которое похожее на то, что у стеклореза, только в 2 раза больше. После того как был произведен надрез плитку надламывают при помощи металлического зуба на плиткорезе.

Если надо порезать несколько плиток с одинаковым размером, то используют специальную линейку-ограничитель, она находится на плиткорезе и позволяет без особых трудностей отрезать плитку многократно и по заданному размеру. Также резать плитку можно и при помощи камнерезной машины, но при выборе данного инструмента надо учитывать, что от оборотов зависит и качество резки.

При работе с камнерезной машиной надо сначала от дальнего края на плитке сделать линию для реза, по направлению к себе. Линия должна быть максимально ровной. Для обеспечения максимально ровной линии нужно равномерно надавливать на инструмент.

Все вышеописанные методы подходят для резки по прямой.