Как произвести очистку окна от старой краски

Многие из нас знают, насколько мучительна процедура снятия старого слоя краски с оконной рамы. Несколько приведенных советов помогут преодолеть подобную задачу.

Не для кого не секрет, что прежде чем обновить старое окно в очередной раз, его следует очистить от старого слоя краски. Но процесс этот достаточно кропотливый, а эффект от работы будет увиденным, если краска с поверхности будет удалена по всем правилам. Для этого необходимо выяснить, как же правильно снять старый слой краски.

Лучшим вариантом станет снятие краски с поверхности оконной рамы с помощью специального состава, который предварительно наносится на поверхность. Его свободно можно купить в каком либо хозяйственном или строительном магазине.

Жидкостью обрабатывается необходимая часть поверхности при помощи малярной кисточки. Спустя минут двадцать, не прилагая излишних усилий, можно снять слой старого покрытия. Специальный состав является химически активным веществом, поэтому следует обращаться с ним с большой осторожностью. Если такая процедура вам покажется слишком рискованной, то лучше удалить краску промышленным феном, который внешне мало, чем отличается от обычного фена.

При такой процедуре воздух нагревается до 600 градусов. Вследствие чего следует в обязательном порядке вытащить стекла из оконных рам. А далее необходимо включить фен, прогреть поверхность рамы.

Когда произойдет размягчение лакокрасочного покрытия, его с легкостью можно снять шпателем.

Нужно помнить, что удалять краску следует маленькими промежутками, так как вещество имеет свойство быстро остывать. После прогрева небольшой части необходимо сразу счищать покрытие, а уже после стоит переходить к другому участку окна.

Но существует еще один метод, который вполне может заменить фен. Готовится смесь из таких ингредиентов как гашеная известь и измельченный мел, при чем в одинаковых пропорциях. Соединяющей основой для такой смеси станет раствор каустической соды, имеющий концентрацию в 20%.

В конечном итоге смесь получится в виде пасты, которая и наносится на оконную раму. Спустя пару часов с применением шпателя краска легко снимается.