Как подключить люстру

Для подключения люстры в распределительной коробке имеется крючок, на который и предполагается ее повесить. В этом-то и заключается подвох. Как правило, это крючок крепится к пластиковому корпусу коробки, а пластик со временем теряет свою первоначальную прочность, что может привести к тому, что он ослабнет и люстра упадет.

Поэтому рассмотрим как установить и как правильно подключить люстру.

Для того, чтобы предотвратить ее возможное падение в будущем, в распределительной коробке необходимо просверлить дополнительное отверстие, причем сделать это таким образом, чтобы дюбель входил в сам потолок. Место надо определить заранее и проверить, чтобы там не проходили провода. После того, как дюбель на месте, в него вкручивают крючок.

Но прежде чем говорить о том, как подключить люстру, следует определиться с проводами. Их в распределительной коробке много, но для подключения нужно только два: один ноль и один фазный (если выключатель одинарный). Два фазных провода требуются, если выключатель двойной.

Для того, чтобы их найти, следует действовать по следующей схеме:

включается выключатель;

индикаторная отвертка ставится на предполагаемый провод;

если она (отвертка) засветилась, то это и есть фазный провод;

повторяем действия только уже с выключенным выключателем;

если отвертка уже не светится, то это является еще одним доказательством, что нужный провод найден;

если выключатель двойной, то аналогичным образом ищется и второй фазный провод.

Что касается поисков нулевого провода, то для этого достаточно поставить индикаторную отвертку на предполагаемый ноль. Как правило, такие провода черного, белого или синего цветов. Если отвертка не светится, то это и есть нужный провод.

Таким образом находятся необходимые провода, идущие после выключателя.

Далее напряжение выключают и закрепляют светильник под потолком на крючке. А вот теперь, непосредственно, о том, как правильно подключить люстру.

В любом светильном устройстве имеются три провода. Все они разных цветов. Нулевой провод подключается к нулевому в распределительной коробке.

Фазные провода подсоединяются к аналогичным фазным в той же коробке.

В некоторых случаях присутствует еще и четвертый провод (желто-зеленый) – это заземление. Если в распределительной коробке также имеется аналогичный, следует их соединить вместе. Все проводные соединения производятся посредством люстро-клемм.

Когда потолок надо сверлить

Прежде чем просверлить в потолке отверстие, стоит помнить следующее:

Сначала выбирается правильное место. Оно не должно совпадать с направлениями к выключателям и проводам в соседние комнаты.

При проведении подобных работ рекомендуется отключать верхнее электричество.

Если учесть, что в современных домах верхний потолочный слой довольно рыхлый, то для того, чтобы сделать аккуратное отверстие, лучше использовать перфоратор.

Если присутствуют опасения, то можно распределить нагрузку. Для этого в потолке закрепляются два дюбеля, а между ними протягивается перемычка. Нагрузка как раз распределится между ними.