Как отводится вода с участка

Если в используемой местности грунт представлен в виде песка или супеси, имеющими хорошую поглощающую способность, то воду, очищенную в системе ТОПОЛВАТЕР возможно отводить в поглощающий колодец, либо рассмотреть возможность отвода очищенной воды через перфорированную трубу самотеком. Для данных способов отвода воды подходят все легкопроникаемые почвы. Если пробы грунта, на котором будет установлена система очистки стоков, указывают на наличие глины или суглинка, то возможно применить отвод очищенной воды «на рельеф» - в ливневую или дренажную канаву. При данном варианте отвода, выходную трубу прокладывают в утеплителе, который не впитывает воду, и сохраняют уклон в сторону очистной системы.

Это делается для того, чтобы при включении насоса, остатки воды стекали обратно в выходной резервуар очистной системы и не замерзали в зимнее время. Отвод очищенной воды через резервуар в канаву.

Отвод воды на поля фильтрации и дренаж.

Отвод воды в резервуар для вторичного применения.

Отвод воды в колодец.

Отвод воды в водоем.

Кроме того, конец выходной трубы приподнимают над дренажной траншеей, чтобы исключить возможность затекания весной талых или дождевых вод.

Зимой, вода протапливает себе дорожку и поглощается оттаявшим грунтом, который при постоянной эксплуатации системы не успевает промерзнуть. При отводе очищенных вод в накопительный колодец попадает через фильтрующую траншею.

Между очистной системой и накопительным колодцем выкапывается неглубокая траншея шириной не более 50 см.

Длина траншеи зависит от производительности системы. Как правило, шести метров бывает достаточно. На дно данной канавы укладывают дренажную трубу, с расположенными в верхней части отверстиями.

Таким образом, вода может попасть в нее только сверху.

С одной стороны трубы устанавливается вентиляционный стояк, а сама труба укладывается с наклонов в сторону накопительного колодца.

Затем дренажную трубу засыпают щебнем, высотой не менее 60 см. На щебень кладут трубу, выходящую из очистной системы, с расположенными в нижней части отверстиями. На свободном конце помещают ПВХ отвод на 45 градусов.

Эта труба также засыпается щебнем на высоту 10см. Сверху укладывается утеплитель, потом все это засыпается песком.

При необходимости, возможно укрыть и грунтом.