Как осуществляется штукатурка стен: особенности технологии

altЕсли затеяли ремонт, то не обойтись без штукатурки стен. Штукатурка позволяет получить максимально ровную  и качественную поверхность стен, после чего можно уже позаботиться об чистовой отделке.

Выполнять такие работы следует с учетом всех рекомендаций и инструкций. Если соблюдать все правила, то можно штукатурить стены самостоятельно,  а ели нет, то следует заказать ремонт на эпицентр-ремонта.рф в режиме онлайн. С помощью специалистов можно получить качественный результат и обеспечить долговечность отделки.

Подготовительные работы

Перед тем, как нанести штукатурку, следует подготовить необходимые инструменты и смесь. Производители предлагают большой выбор штукатурных готовых смесей, которые можно применять и получить качественный результат. Для выполнения работы понадобятся:

  • шпатель;
  • кисть для маляра;
  • щетки с металлическим ворсом;
  • миксер строительный;
  • наждачная бумага и др.

После подготовки инструментов, нужно подготовить стены, чтобы штукатурка держалась на них. Стены нужно очистить от старой отделки, удалять грязь, нанести грунтовку. После высыхания грунтовки, можно приступить к нанесению  штукатурной смеси.

Процесс нанесения штукатурки

Соответствующие работы начинаются с установкой маяков. Обойтись без маяков можно только в том случае, если стены идеально ровны. Установка маяков в любом случае необходимо для новичков. Они существенно облегчат процесс нанесения смеси. Фиксировать маяки на стену можно с применением специальных саморезов или строительного клея. Следующим шагом является приготовление смеси. Готовые смеси следует разбавлять водой до получения нужной концентрации. Способ приготовления смеси написано производителем на пачке смеси. Если соблюдать всем инструкциям, то сложного нет ничего, и справиться с такой задачей может даже новичок.

После подготовки смеси ее следует нанести на стену. Согласно технологии нанесения, штукатурить стены следует в три ряда по разной толщине. Первый слой принято называть обрызгом. Наносится первый слой набрасывающими движениями. Второй слой – это грунт, который имеет более густую концентрацию, а третьих слой – это накрывка. На данном этапе устраняются все неровности, после этого, стены готовы к чистовой отделке. Если вы не сможете самостоятельно справиться с такой задачей, лучше довериться опытным, квалифицированным специалистам.