Как делать ремонт пола с линолеумным покрытием

Линолеум – это материал, который сегодня сильно популярный. Не нужно забывать о том, что он пользуется спросом уже не один десяток лет. Линолеумное покрытие является надежным покрытием. Конечно, с плиткой его не надо сравнивать.

Такой материал имеет ряд преимуществ, одним из которых есть дешевизна.

Однако при длительной эксплуатации материал поддается износу. Он сильно вытирается в тех местах, где находятся двери, то есть где по нем больше ходят. Для обновления внешнего вида покрытия следует аккуратно вырезать то место, которое сильно изношено, и вместо этого куска положить новый.

Данный вид работы не потребует замены всей полосы, что очень удобно. Новый кусок должен быть немного больше от размеров вырезанного, чтоб не получилось дырки.

Материал, который будет в качестве закладки надо класть так, чтоб осталось не приклеенное расстояние (кромка) около тридцати сантиметров. Обратить внимание следует и на то, что не нужно пренебрегать теми правилами безопасности, которые создали на протяжении многих лет. Сейчас много строительных материалов могут вызвать у человека аллергические реакции и много других видов раздражения, в этом случае неплохо было б иметь при себе перчатки.

Сверху на закладку помещают заранее приготовленный груз. Примерно через двадцать четыре часа кромка подрезается и наклеивается на небольшую полоску ткани, которую заранее надо подложить под стыковочное место.

Дефект, который мельче, например, вмятина или небольшой порез можно заделать при помощи мастики. Место заделки надо хорошо почистить шкуркой. Мастику изготавливают по такому принципу: берется одна часть канифоли, которую заранее измельчили, ее надо растворить в приготовленной емкости со скипидаром, его по объему должно быть четыре части. Когда канифоль растворится, и смесь полностью перемешается, можно к ней добавить специальный краситель, который также заранее надо приготовить.

Чтоб хорошо соответствовал цвету, который имеет линолеум. Такой раствор тщательно надо перемешать и получить однородную массу.

линолеумное покрытие 1Долго служит линолеум, который смазывается при помощи льняного масла. Это делать следует несколько раз в год при помощи сухой тряпки, желательно той, которая сделана с шерсти. После того как масло нанесено, поверхность материала следует оставить на сутки. В течение этого времени ходить не рекомендуют по покрытию. После прохождения заданного времени ходить будет можно, а масло можно будет удалить при помощи влажной тряпки.

Его следует натереть до блеска.