Кабель для проводки

Еще десять-двадцать лет назад все пользовались алюминиевыми электропроводками и не знали горя. Но время идет, и сегодня уже совсем другое время. Потребности людей значительно выросли, количество бытовой техники увеличилось почти вдвое, потребляемая ими мощность значительно выше той, что была у их предшественников.

Поэтому сегодня вопрос «какую проводку выбрать?» звучит как никогда злободневно.

Можно просто ответить: «Конечно же медную», но при этом легко ошибиться. Конечно же у меди лучшие показатели проводимости, она меньше нагревается, выдерживает куда большие нагрузки, медленнее стареет, в конце концов красивее выглядит. Но медь гораздо дороже.

Если вы сделаете проводку в половине дома из медного кабеля, и вдруг поймете, что это вам не по карману; лучше займите денег и доделайте всю из меди. Монтаж проводки из двух типов кабелей доставит вам такое количество неприятностей, что вам скорей захочется переехать, чем переделывать свою работу. Прежде всего, необходимо четко знать наперед, какие в доме будут электроприборы. Вдруг выяснится, что в квартире нет ничего, что потребляет больше двухсот ватт в час.

Зачем тогда тратить деньги на дорогой медный кабель? Но если ваши планы амбициозны, вы собираетесь поставить стиральную машинку, электрочайник, духовой шкаф, кондиционер, электроотопление; то вердикт однозначен: вам необходим медный кабель.