Искусственный камень в отделке интерьера

Искусственный камень, широко использующийся в отделке помещений, кафе, ресторанов, клубов, потихоньку приживается и в домашнем интерьере. Причины популяризации этого материала просты: искусственный камень отличается отличными декоративными свойствами, невысокой ценой, а также простотой укладки.

Его применение в качестве дизайнерского элемента — отличный способ придать помещению персональный шарм, загадочность, неповторимость. Он очень гармонично и целостно вписывается в хай-тековый или минималистический стили, а его применение будет одинаково удачным как при отделке как прихожих, ванных комнат, так и зальных, спальных, гостиных. В частных случаях искусственный камень применяется даже в мебели, её элементах, в сантехнике — диапазон использования очень широк.

Отделка стен искусственным камнем отлично подойдёт как для загородного дома, так и для городской квартиры. Его рекомендуют многие строительные компании, характеризуя искусственный камень как практичный, универсальный, простой в уходе материал. Для его чистки достаточно будет протирки загрязненного места влажной тряпкой, а в качестве моющего средства вполне подойдёт даже жидкость для мытья посуды.

Помимо этого, применяя искусственный камень, помещение можно стилизовать практически на любой вкус: например, камень светлого цвета с барельефными элементами превратит ваше жилище в средневековый дворец, а декоративные колонны внесут в общую композицию величественные нотки.

Стал применяться искусственный камень и в производстве мебели, а также её составляющих. Столешницы, подоконники, рамы, барные стойки, выполненные с применением этого чудного материала, не только красиво и необычно выглядят, но и обладают хорошей практичностью. Они не подвержены влаге, механическим повреждениям и способны прослужить на ваше благо долгие годы.

Нашел свое место искусственный камень и в изготовлении каминов, постепенно вытесняя своих натуральных собратьев — мрамор и гранит. Отошел на задний план и фаянс: все чаще применяются раковины, изготовленные из акрила, имитирующего натуральный камень.