Финские дома - комфорт и красота

Проект такого жилища совсем несложный, и, как правило, представляет собой одноэтажное сооружение с двухскатной крышей. Дом выглядит полностью симметричным и геометричным, со множеством острых углов. В этом и заключается вся суть финской стилистики архитектуры.

Для кого- то это может показаться и скучным, но не стоит отчаиваться: можно пригласить опытных дизайнеров, которые внесут в строгость и четкость финского дома свои коррективы, разбавив прямые линии интересными элементами декора.

Финские дома — это один из самых распространенных видов коттеджей. Как правило, само сооружение должно быть одноэтажным, но очень часто встречаются и двухэтажные, да еще и с подвальными помещениями и пристроем, в котором располагается гараж.

Клееный брус- материал, из которого обычно и сооружаются финские домики. Для строительства его производят качественным, строго отбираются определенные виды древесины. Благодаря новейшим технологиям обработки, брус сохраняет все качества и свойства, которые имеет цельное дерево.

Более того, его пропитывают специальным составом, которые предохраняет материал от неблагоприятных условий внешней среды, таких как повышенная влажность, слишком низкая температура, или же наоборот, ее резкие перепады.

При выборе бруса, из которого и будет строиться Ваш дом, необходимо узнать о его теплоизоляционных качествах. Стены не должны пропускать холод снаружи, но в то же время они должны задерживать тепло внутри.

В настоящее время налажено заводское производство деталей для построек финского типа. Для строительства готов сразу целый комплект, а собрать его не составляет труда. Этакий своеобразный конструктор для взрослых.

Во — первых, такой способ возведения новых домов очень удобен, ведь больше не нужно подгонять бревна, не нужно производить замеры, а во- вторых, сам процесс строительства не занимает много времени. Буквально пара- тройка месяцев, и Вы можете праздновать новоселье!

Что касается технологии строительства, то разработчики позаботились и о них. Теперь при сборке деталей постройки используют специальный синтетический уплотнитель, благодаря которому брус укладывается очень плотно, что, в свою очередь, так же способствует теплоизоляционным свойствам дома.

Стоит обратить свое внимание и на качество обработки бруса. В настоящее время древесину научились обрабатывать так. Что она становится прочной, не растрескивается при транспортировке и не деформируется.

О фундаменте стоит говорить отдельно, ведь это единственная часть дома, которая строится из бетонных плит, перепад уровней на которых минимален. Постройку на таком фундаменте можно возводить уже через три — четыре недели после того, как заложили фундамент.