Экодом: параметры правильного зеленого дома

Все экологическое строительство базируется на так званых «зеленых» технологиях, которые создают здоровые и комфортные условия существования, используя природные факторы.

Идеально пассивный дом выглядит как абсолютно независимая экосистема. Тепло в доме выделяется людьми, которые в нем живут, а также бытовыми приборами. Некоторое количество энергии удается получить, используя альтернативные источники энергии.

Что же необходимо для того, чтобы достичь таких показателей?

1. Должна быть отличная теплоизоляция всех частей дома. Большое внимание уделяется работе с мостиками холода, которые подразумевают углы здания, металлические части и стыки элементов. Если правильно произведена архитектурная разработка здания при помощи rodobud, тогда тепло уходить не будет.

2. Трехкамерные стеклопакеты с низкими показателями теплопередачи.

3. Искусственная вентиляция с теплообменниками-рекуператорами. Принцип работы таков: снаружи подается чистый воздух, проходит по трубе через теплообменник, забирая часть тепла у воздуха, который выходит из дома, не перемешивая воздушные потоки. Таким образом в помещение поступает только чистый воздух. С такими системами владельцы домов могут сохранять до ¾ выпускаемого тепла.

4. Верный расчет геометрии возводимого здания с особым зонированием и ориентацией по сторонам света.

5. Использование источников энергии, которые имеют свойство возобновляться. Солнечные фотоэлектрические и тепловые системы, геотермальные теплонасосы и ветрогенераторы – это компоненты экодома и являются дополнительными энергетическими источниками.