Эффект цвета материала

Вариантов различных фактур великое множество, стоит только внимательно посмотреть на существующую застройку. Мы не станем останавливаться на подробном их изучении. Важно понять, что, применяя материалы с естественной фактурой или обработанные разными способами, сочетая и компонуя их по-своему, можно использовать фактуру как одно из средств, усиливающих художественную выразительность здания.

Наряду с фактурой некоторые материалы имеют текстуру — видимый рисунок слоев и волокон. Особенно часто в практике строительства используют текстуру древесины, которая очень красива у ряда пород (карельская береза, дуб, граб, ясень и др.). Цвет играет огромное значение в облике архитектурных объектов. Специалисты называют его активным композиционным средством, способным влиять на эмоциональный мир человека.

Он может зрительно раздробить или, наоборот, обобщить здание, сделать его выше или ниже, легче или массивнее, тяжелее, словом, изменить пропорции и масштаб, подчеркнуть плоскости, выделить или приглушить отдельные детали. Поэтому уже в процессе проектирования очень важно представлять будущее сооружение в цвете. Художественный эффект цвета достигается следующими приемами: 1. Путем использования материалов с естественной окраской: натурального дерева, красного или силикатного (белого) кирпича, бетона, природного камня и т. д. 2. Применением разнообразных искусственных материалов с заданным цветом: офактуренных панелей, керамических и стеклянных плиток, цветной штукатурки и др. 3. Путем окраски различными красителями бетонных, кирпичных и деревянных поверхностей.

4. Включением в композицию росписей, фресок, мозаик и других ярких цветных пятен — акцентов. Для получения наибольшего эффекта в композиционном решении объекта возможно использование сразу нескольких из упомянутых выше приемов. Для повышения художественных качеств частных жилых домов применение цвета в наружных поверхностях не только желательно, но и, пожалуй, необходимо. Это связано с тем, что в Прикамье дни обычно пасмурные. Естественный блеклый цвет бетонных конструкций и кирпичной кладки делает постройки хмурыми, серыми и безрадостными.

Древесина также со временем теряет первоначальный золотистый цвет и перестает радовать глаз.