Двухуровневый потолок из гипсокартона: преимущества конструкции

Потолки из ГКЛ довольно давно захватили внимание многих владельцев квартир и домов. Изначально создавались классические одноярусные рельефные потолки, но со временем дизайнерские решения ушли немного дальше и стали создаваться двухуровневые потолки.

Такие конструкции создают интересные каскады и перепады, позволяя в целом добавить яркости и оригинальности помещению. Кроме того такие потолки дают огромные возможности в плане реализации освещения. За короткое время, не вкладывая огромных  средств можно получить изысканный и индивидуальный интерьер.

Для жителей запорожского района нет ничего проще, чем выбрать стройматериалы Запорожье по доступной и привлекательной цене. Сегодня можно купить строительные материалы через онлайн магазины или в обычном строительном универсаме. Можно выбрать материалы у компании Инбуд, с которой работать выгоднее всего. К счастью рынок переполнен поставщиками и нет проблем с поиском наилучшего сочетания цены и качества.

Достоинства

Преимущества двухуровневого потолка из ГКЛ:

  1. Использование относительно дешевого и доступного материала.
  2. Привлекательный и оригинальный внешний вид.
  3. Возможность скрыть за таким потолком не особо эстетичные коммуникации кабели трубы и прочее.
  4. За счет такого потолка полностью меняется интерьер самой комнаты.
  5. При помощи света и световых эффектов можно визуально расширить или удлинить пространство помещения.
  6. Долгий срок службы, за счет использования долговечных материалов.
  7. Экологичность и безопасность материала.

Этапы монтажа

Для начала снимаются мерки делается разметка и выбирается форма потолка.

При установке двухуровневого потолка, основная  задача стоит перед каркасом.  По сути правила сборки каркаса такие же, что и при монтаже одноуровневого потолка. Просто в данном случае собирается по отдельности два каркаса для каждого уровня.

Сложности в первую очередь могут возникнуть при выборе сложной и непростой конфигурации фигуры второго яруса. Чтобы получить нужную фигуру нужно правильно подобрать профили разных типов. То есть при покупке используется не только стандартные CD и UD, но и  СМ и UV профили.

В случае низкого потолка, можно использовать обычный одноуровневый каркас, к которому будут прикручиваться фигуры второго яруса, прямо к первому слою гипсокартона.

После выполнение каркаса. Проводится кабели и коммуникации. В ГКЛ делается разметка и вырезаются отверстия под осветительные приборы. После чего каркас обшивается осветительные приборы монтируются в подготовленные разъемы и подключаются к электросети.