Двухцветная штукатурка 

В практике строительства иногда встречается двухцветная штукатурка. Эта разновидность отличается от одноцветной штукатурки тем, что в процессе работы составляется два цветных раствора и на грунтовый слой наносятся последовательно два накрывочных слоя. Если это делать набрызгом, то нижний слой станет фоном для фактуры верхнего цветного слоя, не закрывающего его полностью.

Характер набрызга может быть различным. И, наконец, коротко о технике цветной штукатурки, называемой сграффито (выцарапывание). Такая штукатурная отделка заключается в нанесении двух или более цветных слоев, которые потом процарапываются по рисунку до обнажения нижних слоев.

В качестве скребущего инструмента применяют петли из металлических полосок, скребки, стамески, ножи и даже простые гвозди. Выцарапывание рисунка производится только по мягкому сырому раствору, который наносится на стену в количестве, необходимом для обработки в течение рабочего дня. Если раствор затвердел, его придется сколотить и на это место нанести свежий. В процарапанных углублениях снимается весь раствор верхнего слоя, с тем чтобы полностью открыть нижний слой фона. Индустриальные отделки наружных стен разработаны во многих вариантах и предназначены главным образом для элементов зданий (крупных блоков и панелей), изготавливаемых на заводах железобетонных конструкций и доставляемых на строительную площадку в максимально готовом виде.

Поскольку в селах и поселках Урала индустриальное домостроение приобретает все большее распространение, приемы создания современных наружных отделок представляют очевидный интерес. Некоторые из них могут быть с успехом применены и при отделке оштукатуренных кирпичных и даже деревянных стен. Отделка каменными дроблеными материалами применяется при изготовлении стеновых конструкций из шлакобетона, керамзитобетона и ячеистого бетона. Декоративным слоем служит щебень естественных горных пород крупностью 10—20 мм.

Когда делают панели из ячеистого бетона, на дно формы укладывают слой песка толщиной 15—35 мм, в который утапливают промытый дробленый камень. Затем сверху заливается основная бетонная смесь.