Достоинства изразцов для облицовки печи: этапы монтажа

altПри обустройстве печи или камина в загородном доме встает вопрос отделки.

Облицовка помогает выполнить две функции: декоративную и защитную. Популярность набирает отделка печи изразцами. Данный материал уникален по своим свойствам и придает печи респектабельный и изысканный вид. Чтобы заказать изразцы для печи, рассмотрим их основные достоинства и этапы монтажа.

Достоинства изразцов

Главной функцией изразцов является придание декоративности печи или камина. Одним из качеств, которые ценятся потребителями, является простота в уходе. С декоративной поверхности достаточно протереть пыль. Любые загрязнения легко моются.

Толстостенный материал считается экологически чистым, так как его изготавливают из шамотной и терракотовой глины. Плюсы изразцов для отделки печи заключаются в особенности строения: обратная сторона изделия представлена в виде коробки и крепится с помощью штырей. Внутренняя часть заполняется песком, теплоаккумулирующий слой повышает КПД печи до 15%. Стенки печи не накаляются до опасной температуры, а после топки медленно остывают в течение 12 часов.

Изразцы в процессе эксплуатации не деформируются, сохраняют стойкость цвета, удобны в укладке. Технология установки материала уникальна, ей владеют только опытные мастера.

Этапы облицовки печи изразцами

Отделочные работы по установке изразцов – сложный и трудоемкий процесс, поэтому выполняется профессионалами. Все работы по монтажу делятся на основные этапы:

  1. Подготовка печи. Свежая кладка печи требует удаления излишек раствора. При наличии старой отделки, ее следует устранить. Все неровности и трещины заделываются штукатуркой. Для реконструкции используют обычную цементно-песчаную смесь. Для пластичности раствора в него добавляют асбест.
  2. Проектирование. Составляют схему для упрощения монтажа изразцов, точного расчета требуемого материала. Специалисты рекомендуют приобретать изделие с 5% запасом каждого вида.
  3. Подготовка облицовки. На плоской поверхности выкладывается предварительный рисунок. Учитывая разные размеры изделий, подгоняются в соответствии с рисунком. Для этого используют болгарку, заранее выполнив запил с лицевой части.
  4. Облицовочные работы. Перед креплением изразцов их замачивают в воде для придания термоустойчивости материала. Укладку начинают с нижнего угла стенки печи. Песком или цементным раствором заполняется румпа изделия и крепится к поверхности. Во время крепления деталей соблюдается ровность полосы укладки. В углубление румпы вставляются загнутые металлические штыри. На каркас крепится проволока, которая удерживает изразцы. Она связывает детали со следующим рядом. Выкладываются последовательно остальные ряды аналогичным способом.
  5. После завершения выкладки облицовки, швы затираются специальным составом.

Привлекательные и долговечные изразцы для печи станут эстетическим украшением в интерьере, а также помогут поддерживать тепло в помещении продолжительное время.