Дымники: что это такое и назначение

В кирпичных зданиях карнизы выкладывают путем напуска (свешивания) нескольких верхних рядов кладки один над другим. Если кирпич кладут поперек стены (тычком), то нависание ряда возможно на 6—10 см, если вдоль (ложком), то не более чем на 4—6 см. Для такой кладки выбирают кирпич правильной формы, одного цвета и размера, без трещин и поврежденных кромок.

Для повышения выразительности в кирпичном карнизе применяют различные варианты кладки, сочетая гладкие ряды с периодически выступающими из плоскости «сухариками» (тычками). Кроме того, если кирпич в некоторых рядах укладывать под углом 45° к плоскости стены, получится зубчатая кладка ребриком, дающая прекрасную игру светотени. В домах с оштукатуренными снаружи стенами кирпичный выносной карниз обычно покрывают раствором и делают штукатурную тягу (профилирование) по шаблону.

Поскольку такая работа требует определенных навыков, лучше поручить ее опытному штукатуру. Конечно, кирпичная дымовая труба может существовать и без какихлибо украшений. Но опыт показывает, что оголовник (дымник) всетаки нужен, хотя бы для того, чтобы дождь не попадал в трубу.

Кроме того, он служит искрогасителем. При устройстве оголовников часто используют опыт прошлого, когда венчающую часть делали металлической с отделкой просечным железом. Здесь можно придумать множество вариантов оформления в соответствии со вкусом застройщика.

Более современными выглядят оголовники, выполненные с применением бетонных деталей или полосового металла. Форма надстроек на крыше для проветривания чердачного пространства — слуховых окон — может быть различной: треугольной, прямоугольной, арочной и т. д. Так же, как и деревянные фронтоны, их можно украшать резьбой или облицовывать наличником фигурного профиля. Важно, чтобы рисунок декоративной обработки слуховых окон был в едином стиле с общим характером оформления всего дома.