Что такое обратный клапан на вентиляцию? Какие бывают клапаны?

Наверняка каждый житель многоквартирного дома нередко сталкивался проблемой посторонних запахов в квартире. Например, соседи готовят еду или курят, а весь запах направляется прямиком к вам через отдушину. Такие неприятные вещи случаются из-за обратной тяги в вентиляционной шахте.

Для того, чтобы в будущем избежать таких неприятных ощущений многие эксперты рекомендуют устанавливать клапан обратный вентиляционный. Его основной функцией является блокировка проникновения отработанного воздуха обратно в жилое помещение.

Что позволяет клапану эффективно выпускать отработанный воздух и не пускать его обратно в квартиру? Всё очень просто. Лопасти клапана выставлены таким образом, чтобы воздух без проблем выходил из помещения, в своё время ось лопастей не позволяет проникать ему обратно.

Грубо говоря, воздух может двигаться только в одном направлении через обратный клапан.

Важно понимать, что обратные воздушные клапаны отличаются по таким характеристикам:

Обратный клапан может быть изготовлен из различных материалов (оцинкованная сталь, пластик, и т. д.). материал клапана напрямую зависит от типа воздуховода;

Обратные клапаны могут иметь различную конструкцию (мембрана, решетка, лепесток, бабочка). Например, в обратном клапане решетка, предусмотрены специальные жалюзи, которые открываются, когда идёт поток воздуха из помещения. Помимо конструкции и вентиляционной решетки (обратного клапана) может быть разный дизайн. Клапан конструкции бабочка состоит из 2 пластин, которые скреплены пружиной, от сюда и название;

Форма клапана может быть как прямоугольной так и круглой. Выбор напрямую зависит от воздуховода. Бытовые обратные клапаны имеют диаметр до 150 миллиметров, а промышленные могут быть до 1000 миллиметров.